Украина хочет поднять порог облучения для мобильной связи

Развитие беспроводных технологий приводит к увеличению энергетической нагрузки на организм человека. Поэтому размещение телеком-объектов на крышах и в помещениях недопустимо. К такому выводу пришел вице-президент НАН Украины Вячеслав Кошечко.

Академик не просто сделал такое заключение, а представил позицию НАН при согласовании проекта Министерства здравоохранения (МЗ) по повышению действующих санитарных норм излучения базовых станций мобильных операторов.

Как объясняет Вячеслав Кошечко в своем письме министерству, биологический эффект от излучения на живые организмы недостаточно изучен, поэтому увеличение энергетической нагрузки является осознанным шагом к ухудшению экологической ситуации в Украине.

Министерство здравоохранения недавно предложило повысить норму предельно допустимого уровня электромагнитного излучения в Украине в 4 раза - с 2,5 до 10 мкВт/кв см. Таким образом министерство отреагировало на распоряжение Кабмина от 23 августа. Но чтобы утвердить проект, министерство должно согласовать его с различными органами. В том числе и с НАН.

"Актуализировать действующие санитарные нормы на излучение важно. Это хоть немного приблизит их к принятым в Европе показателям. Действующие нормы в Украине - 2,5 мкВт/кв см, а в Европе, для сравнения, - 100 мкВт/кв см", - рассказывает гендиректор МТС Украина (Vodafone) Ольга Устинова. "В странах Скандинавии порог - 100 мкВт/кв см, а в США - 1000 мкВт/кв см. Даже в соседней Беларуси действуют 10 мкВт/кв см. Таким образом, в Украине санитарно-гигиенические нормы и требования к оборудованию мобильной связи являются наиболее жесткими среди всех стран мира", - добавляют в Киевстаре.

Как разъясняет Ольга Устинова, показатель излучения нужно увеличить, чтобы развивать сети 4G в Украине. "Растущий трафик требует все большего объема электромагнитных волн для его передачи пользователям мобильных услуг связи. В сети Киевстар, например, ежеквартально трафик передачи данных увеличивается почти вдвое. Чем "слабее" базовые станции, тем большее их количество требуется для "покрытия" одной и той же территории", - отмечают в Киевстаре. Соответственно, инвестиций понадобится больше, что сделает проект нерентабельным.