Пять основных факторов, влияющих на мобильную связь в помещении

У вас возникли проблемы с приемом сотовой связи в помещениях? Сейчас мы приведем пять факторов, способных приводить к снижению уровня сигнала в различных зданиях, и расскажем, как бороться с ними.

Расстояние от станции оператора

Когда вы находитесь в автомобиле, покидаете зону покрытия ретранслятора, или оказываетесь в точке, находящейся вне зоны сигнала, могут возникнуть проблемы с общением по мобильному телефону по причине слабого приёма. Решить подобные трудности можно установив репитер, который принимает удаленный сигнал, а после усиливает его.

Холмы и деревья (особенно покрытые листвой)

Деревья в свою очередь также способны преграждать путь мобильного сигнала, в частности летом, ведь в это время года их покрывает листва. Решением может быть обрезка ветвей, но это очень дорогостоящее мероприятие, а кроме того для подобных действий, как правило, необходимо разрешение. К наиболее простому решению можно отнести установку ретранслятора, который усиливает слабый сигнал телефона в помещениях и обеспечивает стабильную работу в любое время года. Аналогичный ретранслятор - это наилучшее решение и в ситуации, когда путь сигнала прегражден холмами.

Стеклопакеты и стены (влияние кирпича и алюминизированной изоляции)

Стены и особенно кирпичные – это сильное препятствие для сигнала мобильной связи. Данный факт можно отнести к одной из наиболее весомых проблем мобильной связи, особенно в районах, отличающихся высотной застройкой. В данной ситуации отличным решением может стать GSM ретранслятор, который необходимо расположить вне дома.

Маленькая антенна телефона (недостаточно сильный излучатель)

Антенна позволяет носить мобильный телефон всегда с собой и усиливает сигнал. При этом во многих случаях она может стать недостаточно мощной, к примеру, вдали от населенного пункта или дома, а возможно и просто за крепкой стеной. В свою очередь в ретрансляторе применяется внешняя антенна, которая имеет высокий уровень усиления. Такое устройство, как правило, располагают на крыше, и оно обладает гораздо большей мощность, чем традиционная антенна. Свой неприятный сюрприз могут также преподнести сами производители, например, цельнометаллические Android-смартфоны GALAXY A3 и A5 имеют проблемы с приемом сигнала.

Очень много абонентов подключены к определенному ретранслятору (подобное происходит зачастую в крупных населенных пунктах в 3G сетях)

Если говорить о перегрузке линий мобильной связи, следует отметить, что это распространенная проблема в больших городах, главной причиной которой выступает большое количество абонентов, подключенных к единой ретрансляционной вышке. Таким образом, ретранслятор связывается сразу с большим количеством вышек мобильной связи, при этом когда ближайшая перегружена, сотовый оператор переключает мобильный телефон в область той вышки, которая функционирует с меньшим уровнем загрузки. Мощности мобильного телефона часто не хватает, чтобы производить выбор из большого числа вышек в случае обычного использования.