​GSM-ретранслятор, его применение и особенности работы

В наш век сигнал мобильной сети стал важным фактором, позволяющим оставаться на связи с остальным миром. Но в некоторых местах сигнал от вышек мобильной связи достаточно слаб, а это становится причиной огромных неудобств. С этой ситуацией сталкиваются жители отдаленных районов, дачных и загородных поселков, снижение уровня сигнала возможно при нахождении в подвалах или в торгово-развлекательных центрах.

Чтобы усилить сигнал от мобильной сети, используются GSM-репитеры, чаще их называют ретрансляторами сигнала. Это устройство принимает сигнал от вышки оператора, проводит его обработку и усиление. После этого репитер осуществляет ретрансляцию на определенную территорию. Иногда можно встретить название этого оборудования в качестве GSM-бустеров или усилителей.

Зоны, в которых происходит снижение качества сигнала, могут находиться внутри зданий или на открытой местности. На это может влиять огромное количество факторов, в том числе рельеф, плотность застройки и большое количество растительности. Чаще всего, проблемой является удаленность вышки оператора связи.

Рассматривая схему работы усилителя, необходимо внимательно остановиться на основных этапах этого процесса. Первоначально сигнал принимается непосредственно с базовой станции оператора при помощи собственной антенны устройства. Чтобы обеспечить максимально эффективную работу оборудования, его антенну следует устанавливать на фасаде. Для этого можно воспользоваться кронштейном, или установить мачту на крыше.

Далее сигнал, полученный антенной, по кабелю переводиться на усилитель (gsm repeater). Усиленный сигнал переходит на внутренние антенны в помещении, они позволяют полноценно пользоваться мобильной связью и получать сигнал высокого качества. Предусмотрена возможность установки делителей после усиления сигнала сети, это помогает распределить мощность между несколькими помещениями в здании.

Передаваемые данные от абонента проходят тот же путь, но в обратном порядке. Внутренние антенны принимают сигнал, репитер усиливает его, а внешняя антенна ретранслирует на базовую станцию оператора. Это помогает создать небольшую станцию GSM прямо в помещении.

Существуют модели для автомобиля. Питание подключается к прикуривателю, в качестве внешней антенны используется устройство на магнитной подставке, оно крепиться на крышу авто. Все типы усилителей поставляются в комплекте с кабелями для подключения, а разница между моделями состоит в степени усиления сигнала и в зоне покрытия. Следует сказать, что продажа gsm репитеров осуществляется специализированными компаниями. Одной из такой и является GSM Sota Ukraine.