4G-лицензии на диапазон 800-900 МГц для Киевстара, Vodafone, lifecell и Интертелеком

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи и информатизации  хочет уже в апреле этого года выдать четырем мобильным операторам — Киевстару, Vodafone Ukraine, lifecell и Интертелеком — лицензии на новые стандарты связи в диапазоне 800-900 МГц. Данная часть спектра весьма привлекательна для операторов, так как способна обеспечить максимально широкий охват покрытия территории Украины 3G- и 4G-сетями, что в свою очередь позволит покрыть дороги и небольшие города. Низкие частоты (800 МГц, 900 МГц), безусловно, являются более привлекательными для покрытия удаленных населенных пунктов с небольшой плотностью населения, так как радиус покрытия базовой станции, работающей на низких частотах, будет выше по сравнению с высокими частотами (например, 2600 МГц).

НКРСИ Украины предложила мобильным операторам план, по которому частоты будут перераспределены, а не разыграны на аукционе. Дело в том, что в диапазоне 800-900 МГц изначально частот в разы меньше, чем было в случае их перераспределения в 1800 МГц. 

Большая часть частот в диапазоне 800 Мгц сейчас принадлежит CDMA операторы Интертелеком. lifecell до сих пор содержит CDMA-частоты на 5МГц, которыми особо не пользуется.

И пока единственным верным вариантом в сложившейся ситуации смотрится перераспределить частоты так, чтобы у каждого из четырех игроков получилось запустить в этом спектре 3G или 4G.