19 марта 2020

Раді, що можемо повідомити дуже позитивну новину! Оператори «великої трійки» – Киїівстар, Водафон Україна та Лайфселл – отримали ліцензії на радіочастотний ресурс у діапазоні 800-900 МГц.

Це значить, що високошвидкісний мобільний інтернет стане доступним не тільки у великих містах, а й невеличких селах та найвіддаленіших куточках країни.

Сьогоднішня подія – результат великої праці державних органів та операторів, яка почалась у липні минулого року з підписання Указу Президента «Про деякі заходи з покращення доступу до мобільного Інтернету».

Саме завдяки політичній волі керівництва країни та визначення цифровізації як пріоритетного напрямку вдалося здійснити всі дії, щоб оператори отримали ліцензії у діапазоні 900 МГц. За ініціативи та сприяння з боку держави, провідні операторі мобільного зв’язку нарешті змогли дійти згоди між собою у перерозподілі частот.

Чому для розвитку мобільного ШСД потрібен саме діапазон 900МГц?

Радіус дії базових станцій у діапазоні 900 МГц значно більший у порівнянні з більш високими діапазонами, де будували свої мережі оператори. Тобто відтепер оператори зможуть при встановленні меншої кількості базових станцій покривати більшу територію. При цьому вони зможуть використовувати вишки, які вже встановлені територією України. Отже – діапазон 900 Мгц – вдале рішення для покриття сільської місцевості та автошляхів.

Важливо, що будуючи мережі 4G, оператори збільшать своє покриття звичайним мобільним зв’язком. Адже ми всі знаємо, що в Україні, навіть у Київський області, є багато місць, де взагалі нема якісного мобільного зв’язку.

За умовами ліцензій оператори мають забезпечити можливість отримання послуг 4G протягом 24 місяців у кожному населеному пункті із населенням більше 2 000 осіб за умови покриття не менше 90% населення України, а також на міжнародних та національних автомобільних дорогах.

Вартість нових ліцензій на використання частот у діапазоні 800-900 МГц склала:

 • Київстар – 261,6 млн грн
 • Водафон Україна – 229,6 млн грн
 • Лайфселл – 121,2 млн грн

Попереду ще мільярдні інвестиції у розвиток мереж. Початок цього процесу заплановано на 1 липня, першими мають стати західні області. У результаті до кінця року покриття 4G кожного оператора складе понад 85%, а через два з половиною роки швидкісним мобільним інтернетом зможуть користуватися понад 90% населення, у тому числі на всіх міжнародних автошляхах.

Це дозволить користуватися сучасними послугами повсюдно і підвищить якість життя кожного громадянина, що є головним пріоритетом уряду та Мінцифри.

Інформація з офіційної Facebook Міністерства цифрової трансформації України.

нет комментариев
22 февраля 2020

LTE 900

Мобильные операторы «большой тройки» получили от телеком-регулятора НКРСИ разрешение на досрочное внедрение технологии 4G в диапазоне частот 900 Мгц (lte 900 band 8).

Три мобильных оператора, Vodafone Украины, Киевстар и lifecell, получили разрешение на досрочное внедрение технологии 4G в диапазоне частот ниже 1 ГГц от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Соответствующее решение телеком-регулятор принял на заседании в пятницу, 21 февраля. Лицензии начнут действовать с первого июля и рассчитаны на срок от 5 до 20 лет. Дата полного освоения спектра мобильными операторами — ноябрь 2024 года.

Согласно решению НКРСИ, мобильный оператор Vodafone Украины получил от регулятора разрешение на досрочную смену радиотехнологии GSM-900 на радиотехнологию IMT в полосах радиочастот 900−905 МГц / 945−950 МГц. Лицензия для досрочного внедрения радиотехнологии будет выдана сроком на 15 лет (до 1 июля 2035). Общая ширина полосы радиочастот — 250 МГц.

Мобильный оператор Киевстар получил от регулятора разрешение на досрочную смену радиотехнологии GSM-900 и e-GSM на радиотехнологию IMT в полосах радиочастот 888,8−895МГц / 933,8−940 МГц. Лицензия для досрочного внедрения радиотехнологии будет выдана сроком на 20 лет (до 1 июля 2040). Общая ширина полосы радиочастот — 310 МГц.

lifecell получил от регулятора разрешение на досрочную смену радиотехнологии GSM-900 на радиотехнологию IMT в полосах радиочастот 895−900 МГц / 940−945 МГц. Лицензия для досрочного внедрения радиотехнологии будет выдана сроком на 5 лет (до 1 июля 2025). Общая ширина полосы — 250 МГц.

По прогнозам, после оплаты лицензий на следующей неделе мобильные операторы получат уже сами лицензии.

Согласно ранее неоднократно озвученным планом, операторы обязаны обеспечить мобильную связь четвертого поколения в течение 24 месяцев в каждом населенном пункте с населением более 2000 человек при покрытии не менее 90% населения Украины; в течение 30 месяцев — на международных автомобильных дорогах; в течение 48 месяцев — на национальных автомобильных дорогах. Согласно ориентировочного плана (дорожной карты выполнения мероприятий рефарминга) для внедрения технологии 4G в диапазоне 700−900 МГц., Операторы телекоммуникаций с начала действия новых лицензий обязаны обеспечить возможность получения услуг с использованием LTE-900 на средней скорости передачи данных не менее 2 Мбит / с и соблюдением других показателей качества в следующие сроки в таких регионах: в июле этого года — Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Волынская области; в августе — Тернопольская, Ровенская, Черновицкая, Хмельницкая области; в сентябре — Житомирская, Винницкая, Одесская, Киевская области; в октябре — Черкасская, Полтавская, Черниговская, Николаевская области; в ноябре — Сумская, Кировоградская, Харьковская, Днепропетровская, Херсонская области; в декабре — Запорожская, Донецкая и Луганская области.

По подсчетам самих мобильных операторов, покрытие Украины мобильной связью четвертого поколения в диапазоне 900 МГц (LTE Band 8) будет стоить им от 3 до 5 млрд гривен каждому.

Напомним, на заседании 7 февраля мобильный оператор Интертелеком получил разрешение на внедрение 4G. Лицензия будет выдана сроком на девять лет и начнет действовать с первого апреля. На этом же заседании НКРСИ официально закрепила процесс дефрагментации спектра в полосах радиочастот 824−960 МГц (был трансформирован около 90 лицензий операторов, после чего каждый из них получит по несколько новых), что позволило начать внедрение новой радиотехнологии LTE (4G) в диапазоне ниже 1 ГГц и подать операторам соответствующие заявления.

нет комментариев
9 февраля 2020

В полку прибыло. Интертелекому разрешили внедрять 4G. Датой выдачи лицензии будет указано первое апреля 2020 года. Лицензия будет действительна до 1 апреля 2029 года. Мобильный оператор Интертелеком (ООО Интернациональные телекоммуникации) получил разрешение на внедрение 4G от Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации. Лицензия будет выдана сроком на девять лет и начнет действовать с первого апреля. НКРСИ разрешила досрочное внедрение новой технологии подвижной мобильной связи (IMT) и дала согласие Интертелекому на досрочное изменение технологии CDMA-800 на радиотехнологию «международная подвижная (мобильная) связь IMT» в используемых под CDMA-800 диапазонах частот.

Этим же решением НКРСИ выдала мобильному оператору лицензию на пользование радиочастотным ресурсом для досрочного внедрения радиотехнологии «международная подвижная (мобильная) связь IMT» на девять лет. Решение регулятора вступит в силу сразу после вступления в силу постановления Кабмина о внесении изменений в План пользования радиочастотным ресурсом. Постановление было принято на заседании 5 февраля, но еще не опубликовано.

«Фактически количество лицензий из более чем 90 трансформировано в несколько лицензий, а существующий пока сильно фрагментированный спектр диапазона 900 МГц будет изменен в стройную картинку частотных присвоений, где каждый из операторов будет полосу достаточной ширины для запуска технологии LTE», — объяснила Пивень.

Для получения окончательных лицензий на 4G операторы должны еще раз подать заявки на уже дефрагментированный спектр и оплатить стоимость выдачи лицензий. Для операторов «большой тройки» лицензии начнут действовать позже, чем для Интертелекома — с 1 июля 2020 года.

«Это обусловлено потребностью освободить верхние каналы диапазона 800 МГц от оборудования CDMA и обеспечить безболезненную миграцию абонентов на LTE в другие частотные каналы», — подчеркнула Пивень.

нет комментариев
15 января 2020

Мы рады сообщить о выходе обновленной версии микропрограммного обеспечения (МПО) анализаторов спектра ARINST SSA TG R2, ARINST SSA R2 Pro и ARINST SSA R2 Lite.

Новая версия МПО предлагает новые функции, расширяющие возможности и удобство применения наших анализаторов спектра. Также внесен ряд улучшений увеличивающих производительность имеющихся функций.

Ключевые отличия новой версии прошивки от предыдущих версий:

 • Добавлено отображение частотно-временной диаграммы (Waterfall) исследуемого сигнала. При включенном режиме «Waterfall», на экране прибора под графиком спектра одновременно отображается частотно-временная диаграмма (ЧВД).
 • Увеличено до 300 число отображаемых точек спектра на экране прибора.
 • Увеличен уровень отображаемого значения амплитуды входного гармонического сигнала (Reference amplitude) в диапазоне от 10 до -75 dBm (от 117 до 35 dBuV).
 • Реализовано вычисление усредненной трассы (Avg trace) с помощью алгоритма «скользящего среднего» с шириной окна до 4 до 16.
 • Добавлена функция паузы. Для включения данного режима достаточно коснуться экрана в режиме проведения измерений.
 • Обновлены экранные меню прибора и экранная клавиатура ввода числовых значений.

Для обновления версии МПО вашего прибора необходимо:

1. Установите программу для управления анализатором спектра

 • при помощи устройств под управлением ОС Android, из Google Play
 • при помощи ПК или ноутбука под управлением ОС Windows предварительно скачав с официально сайта ARINST (Версия 1.0.2).

2. Подключите ваш прибор к ПК или Android-устройству с установленной программой управления анализатором спектра. Программа управления обнаружит наличие новой версии МПО и предложит обновить прошивку вашего прибора.

ПО для управления анализатором спектра при помощи Android-устройств:

ПО для управления анализатором спектра при помощи компьютеров под управлением OC семейства Windows:

Важно! Устройство с установленной программой управления прибором должно быть подключено к сети Интернет.

Подробная инструкция по подключению анализатора спектра ARINST SSA к устройствам под управлением ОС Windows размещена в Приложении А «Руководства по эксплуатации анализаторов спектра ARINST».

Внимание! Данное обновление актуально только для анализаторов спектра моделей ARINST SSA TG R2, ARINST SSA R2 Pro, ARINST SSA R2 Lite.

ПО для управления анализаторами спектра ARINST при помощи Android-устройств

нет комментариев
7 ноября 2019

Тесты начнутся с первого декабря 2019 года

Компании Ericsson и lifecell будут полгода тестировать 5G в Украине, сообщается на сайте Национальной комиссии по вопросам регулирования связи и информатизации.

Так, в НКРЗИ поступило предложение от компаний о тестировании технологи 5G в период с первого декабря 2019 года по 31 мая 2020 года. В комиссии предложили ряд мероприятий для избежания вредных помех, возможных при демонстрации оборудования.

Мобильный оператор lifecell вместе с компанией Ericsson с 1 декабря 2019 года по 31 мая 2020 года будут тестировать технологию 5G в магазинах оператора в шести городах Украины, сообщается на сайте НКРСИ.

Так, 5G в диапазоне n78 будет демонстрироваться в магазинах lifecell в Киеве (Бессарабская площадь и ТЦ Оушен Плаза), Днепре (бул. Европейский), Харькове (ул. Ярослава Мудрого), Львове (просп. Свободы), Одессе (ул. Дерибасовская) и Черкассах (ул. Смилянская).

Управление оборудованием базовой станции Radio DOT System будет осуществляться специализированным тестовым ядром сети (5G EPC) с ограниченной функциональностью. Будет доступ к публичной сети интернет, без возможности осуществления голосовых вызовов.

Теги: 5G
нет комментариев
1 ноября 2019

Резервный WAN через LTE
Простое в развертывании решение аварийного переключения WAN через LTE с поддержкой PoE.

нет комментариев
16 октября 2019

Правительство Украины выдвинет требование операторам мобильной связи в новых лицензиях – они должны обеспечить покрытием 4G национальные трассы за 48 месяцев (к 2025 году).

В Украине трассы международного и национального значения должны оборудовать сетью 4G. На исполнение этой задачи, при благоприятных условиях, потребуется около 30 месяцев. Поэтому предварительно можно ожидать, что скоростной интернет на украинских дорогах заработает к осени 2022 года.

Об этом заявил глава Национальной комиссии по вопросам связи и информатизации Александр Животовский.

Как известно, крупнейшие мобильные операторы в Украине (Киевстар, Vodafone Ukraine, lifecell и Интертелеком) должны получить новые 4G-лицензий в марте 2020 года. Они должны обеспечить покрытие 4G-сетью 90% населения Украины.

Что такое 4G?

Это 4 поколения мобильной связи. Эта технология позволяет осуществлять передачу данных со скоростью, превышающей 100 Мбит/с. Для украинцев новое поколение интернета стало доступно с марта 2018 года.

нет комментариев
16 августа 2019

Huawei 6G

Коммерческий запуск 6G состоится не раньше 2030 года

Китайская компания Huawei Technologies вместе с партнерами занимается разработкой стандарта мобильной связи 6g в своих исследовательских центрах в Канаде.

Китайская компания Huawei начала разработку сетевых решений для стандарта 6G.

Как сообщается, компания ведет совместную работу сразу с 13 ведущими исследовательскими институтами.

По предварительным оценкам аналитиков, коммерческий запуск сетей шестого поколения состоится не раньше 2030 года. За это время операторы и производители телекоммуникационного оборудования должны подготовиться к освоению сетей с пропускной способностью до 1 Тбит/с.

Ранее сетевые источники сообщали о начале аналогичных исследований в Samsung, инженеры которой также приступили к разработке 6G-оборудования.

О планах активно участвовать в построении сетей шестого поколения заявили Nokia, Ericsson и SK Telekom. Все три компании заключили соглашение о стратегическом партнерстве развития 6G-сетей.

нет комментариев
14 августа 2019

4G интернет в киевском метро

Все 52 станции метро Киева с тоннелями и эскалаторами будут покрыты 4G до конца 2020 года.

Такое обещание дают мобильные операторы и “Хуавей Украина”.

Еще один оператор мобильной связи – “Киевстар” – подчеркивает, что строительство закончат до конца 2020 года при условии, что руководство Киевской городской государственной администрации и метро оперативно согласуют прозрачную процедуру допуска операторов и подрядчика к работам.

“Проект сложный, он требует времени, поскольку задействованы три оператора, подрядчик, КГГА и метро. Необходимо учесть технические ограничения. Объемы работ большие, а для их выполнения только ночью, когда поезда не ходят. необходима поддержка КГГА”, – подчеркнули в “Киевстаре”.

Как утверждают в lifecell, строительство начнется после подписания совместного договора и получения доступа для установки оборудования.

По заявлениям мобильных операторов и подрядчика, первыми подземными станциями, где появится 4G в декабре 2019 года, станут конечные остановки трех ветвей метрополитена: “Академгородок”, “Героев Днепра” и “Сырец”.

нет комментариев
8 августа 2019

Следующим шагом должно стать региональное распределение частот.

Мобильные операторы "Киевстар", Vodafone и lifecell договорились перераспределить радиочастоты в диапазоне 900 МГц.

Об этом сообщила пресс-служба профильной Нацкомиссии.

"Операторы мобильной связи Украины (ЧАО «Киевстар», ЧАО «ПФ Украины», ООО «Лайфселл») под руководством НКРСИ, под общей координацией Офиса президента Украины, а также при участии общественной организации «Офис эффективного регулирования» (BRDO), Украинской ассоциации операторов связи «ТЕЛАС», достигли принципиальной базовой договоренности по перераспределению радиочастотного ресурса в диапазоне 900 МГц, в частности определив его размеры для обеспечения максимального и эффективного использования радиочастотного ресурса Украины каждым оператором", - говорится в сообщении НКРСИ.

Следующим шагом должно стать региональное распределение частот, а после этого - подача на рассмотрение и утверждение на государственном уровне

Пресс-служба BRDO сообщила, что эти частоты будут использованы для увеличения 4G-покрытия, которое в перспективе может охватить почти 100% населения Украины (кроме оккупированных территорий).

Напомним, в начале июле президент Владимир Зеленский подписал указ об улучшении доступа к мобильному интернету. Заместитель главы Офиса президента по экономическим вопросам Алексей Гончарук говорил, что этот документ утверждает план действий, как к концу года сделать все необходимое, чтобы в небольших городах, селах и на дорогах значительно улучшилась связь.

нет комментариев