Влияние сотовой связи на организм человека

Влияние сотовой связи на организм человека

Ежегодно, ежемесячно, каждый оператор мобильной связи (Киевстар, Vodafone, Life, Интертелеком) в Украине может похвастаться ростом количества базовых станций (БС). И это является одним из приоритетов этого бизнеса. Чем больше базовых станций – тем больше покрытие. А чем больше покрытие, тем больше абонентов. Соответственно и увеличивается денежный поток из кошельков клиентов в общую копилку оператора.

Сотовая связь в общественных местах

Например, в 2000 году у каждого оператора было по 500 БС, ориентировочно, а сегодня уже каждый из них имеет на своем счету более чем 1500 БС по всей нашей большой стране.

Как влияет сотовая связь на организм человека

На этот вопрос окончательно точка не поставлена и ведутся дискуссии. Но однозначно можно сказать, что контролирующие органы держат ситуацию под контролем. Все установленные БС находятся под пристальным глазом санитарно-эпидемиологической службы (СЭС). Каждая БС внесена в общий реестр и имеет свой санитарный паспорт. Ни одна станция не получает разрешения на установку пока не будет получен этот документ, в котором согласовываются допустимые параметры электромагнитного излучения и направления излучающих антенн. Закон разрешает установку антенн мобильной связи на общеобразовательных и дошкольных учреждениях. Да, это так.

Перед тем как установить каждую антенну на БС, СЭС, в обязательном порядке, проводит технические расчеты, и если электромагнитные излучения не превышают допустимые нормы, она дает официальное разрешение на установку БС. Каждая БС находится под пристальным контролем СЭС и ни одна из них не опасна для людей – утверждают врачи санитарно-эпидемиологической службы.

Излучение сотовых телефонов носит модулированный характер действия. Основой составляющей сигнал мобильной связи является использование низкочастотных волн.

Опять же, для сравнения, в Украине допустимые нормы электромагнитных излучений – 2,5 микро Вт на кв.см., в России – 10, в Европе – 40, а в США – 100 микро Вт на кв.см.

Не соблюдение установленных правил расчёта и размещения сотовых станций действительно может нанести значительный урон здоровью человека. Различные клинические медицинские исследование показали, что негативными последствиями воздействия различного рода электромагнитных волн на общее состояние организма человека являются функциональные нарушения в нервной системе, которые проявляются в виде вегетативных дисфункций.

Как утверждают специалисты - Ваш мобильный телефон в режиме поиска сети и во время разговора гораздо опасней, чем любая БС. Выходом в сложившейся ситуации с плохим приёмом мобильного сигнала, является установка усиливающего gsm репитера. В результате мобильный телефон в условиях хорошего сигнала начинает меньше излучать и греться. Паразитное влияние на организм человека снижается в десятки раз.

В случае плохого уровня сигнала или полного его отсутствия, Вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании, которые с радостью помогут Вам в выборе GSM репитера любого стандарта. Так же они квалифицированно укомплектуют Вам все оборудование по усилению мобильной связи. Это может быть внешняя панельная антенна, коаксиальный кабель RG-8, внутренняя антенна купольного типа.