Установка антенн связи GSM 3G 4G LTE

  • Консультации по подбору антенны для усиления сигнала 4G 3G GSM
  • Определение направления к базовой станции оператора
  • Инструкции по настройке антенны и замеру сигнала
  • Большой выбор антенн и антенных комплектов
  • Всенаправленные и узконаправленные
  • Панельные антенны
  • MIMO антенны для систем 4G LTE

Подготовка:

1) Сигнал. Для начала стоит определиться с уровнем сигнала. Более-менее стабильный и качественный сигнал получается поймать на втором этаже дома или на крыше. Если у вас получалось это сделать, то скорее всего, установив правильно антенну, вы получите стабильный и качественный прием, который сможет обеспечить нормальную и уверенную работу интернета.

2) Кабель. Кабель должен быть хороший, с плотностью оплетки не менее 90%. В идеале он должен быть высокочастотный с сопротивлением в 50 Ом (RG58, RG8), однако мы собирали кабельно-антенные тракты и на хорошем кабеле FinMark RG6 с сопротивлением 75 ОМ, тоже отлично работало, хотя КСВ был чуть побольше, но в целом работало отлично.

3) Длина кабеля. Здесь руководствуемся правилом - чем меньше - тем лучше (особенно если у вас очень слабый прием). Оптимальная длина - до 10 метров. Никогда не скручивайте лишний кабель, как это мы любим делать за телевизорами или с интернет-кабелем. Закон! Если есть лишний кабель - отрежь его! На кабеле всегда есть потери, поэтому от лишней длины надо избавляться. Используйте WiFi роутеры, чтобы не тянуть провод до самого компьютера на первом этаже. Самый идеальный вариант - это установить роутер сразу в том месте, где кабель вошел в дом, а остальное пространство заполнит WiFi сигнал.

4) Высота установки. Тут, как и во всех антенных делах, действует правило - чем выше поднял антенну, тем увереннее прием. Помните про это. Используйте палки, трубы, мачты, кронштейны, чтобы поднять, как минимум, над коньком дома.

Все дело в том, что сигнал 3G/ 4G подвержен:
1) Затуханию из-за препятствий (листва деревьев, трава довольно хорошо поглощают электромагнитные волны, поскольку состоят на 90% из воды),

2) Затуханию из-за расстояния, чем дальше источник электромагнитных волн (вышка оператора), тем трудней добиться хорошего уровня сигнала и как следствие скорости Интернета;

3) Отражению (здания, крыши домов хорошо отражают электромагнитные волны).

Соответственно, что бы уменьшить влияние внешних факторов на распространение сигнала, 3G/ 4G антенну следует поднимать как можно выше.

Установка:

Чтобы правильно установить антенну, надо определиться с направлением -  с какой стороны приходит сигнал от вышки. Скорее всего сигнал идет из ближайшего крупного населенного пункта. Именно в населенных пунктах располагаются базовые станции сотовых операторов. Однако, бывают и исключения. Иногда такие вышки устанавливаются в полях, чтобы заполнить промежутки в покрытии сигнала. В любом случае нам потребуется специальное программное обеспечение, чтобы ориентироваться не по "палочкам" в программе модема, а по нормальным значениям.

НАСТРОЙКА 4G 3G АНТЕННЫ. ПРОГРАММА МОНИТОРИНГА 3G MDMA