​Улучшить прием сигнала мобильного телефона дома

Для множества людей дом их, является по совместительству местом работы. В такой ситуации особую актуальность получает вопрос о постоянном пребывании на связи. Если говорить о проводной телефонии – это хороший способ решения проблемы, однако довольно дорогой. При этом, не везде есть возможность установить стационарный телефон.

Без телефона не может быть речи о полноценном Интернете, варианты предполагающие использование электрических проводов рассматривать не будем, ведь в таких условиях IP-телефония не работает. На помощь может прийти мобильная связь. Однако, с ней не всегда все гладко.

К сожалению частоты, которые выбраны для работы базовых станций и мобильных телефонов, весьма восприимчивы к внешним воздействиям. Именно о них сейчас пойдет речь.

Дом во дворе

Одной из помех для приема сотового сигнала может стать возведение высотного дома, непосредственно во дворе. По сути своей дом является очень большим препятствием, которое может повлиять на качество мобильной связи.

Ремонтные работы

В случае если вы решили сделать капитальный ремонт, при этом обнесли фасад дома пластмассовыми или металлическими панелями, нанесли на стекла тонировочную пленку, воспользовались специальными утеплителями или проложили еще один ряд кирпичей, все это могло вызвать ухудшения качества мобильной связи. Даже каждый из приведенных элементов в отдельности способен повлиять на уровень сигнала.

Если до ремонта вы получали уверенный сигнала от ближайших базовых станций, после его окончания его качество может снизиться до критических показателей, либо связь исчезнет вовсе. Очевидно, речь сейчас идет об уровне сигнала внутри помещения при разговоре вдали от больших окон. Если говорить о тонировке окна, она также ослабляет сигнал, однако ловить сигнал вблизи оконного проема телефон, скорее всего, будет.

Установка современных металлопластиковых окон также оказывает отрицательное воздействие на уровень сигнала. В случае если ремонт на самом деле необходим, помните, что качество связи напрямую зависит от материалов, которые будут использоваться для обустройства жилья. Если говорить о коэффициенте затухания сигнала, он может достичь 20-40 единиц.

Затухание прямо пропорционально количеству использованного металла. Что касается тонировки стекол, она обеспечивает затухание на уровне от 3 до 5 единиц. Однако если со всей ответственностью подойти к ремонту можно свести уровень потерь сигнала к минимальному.

Многие читатели могут решить, что сигнал мобильного телефона не помеха ремонту. Возможно они правы, но все же в отдельных случаях данный вопрос может превратится в настоящую проблему.

Радиотелефон

Часто бывает, что непосредственно при разговоре абонента вдруг обрывают. Одной из причин такого положения может выступать и воздействие обычных радиотелефонов. Некоторые из таких устройств работают в диапазоне 900 МГц. Однако если говорить о сертифицированных радиотелефонах, они помех не должны вносить. Их воздействие минимально.

Зафиксированы случаи превышения указанных для данного класса телефонов санитарных норм и норм по применению частотного ресурса. Это чаще всего касается китайских устройств. Народные умельцы нередко увеличивают мощность устройств, что оказывает негативное влияние на работу мобильных аппаратов, а также здоровье человека.

О сезонно-временных проблемах

Проблемы, которые характерны для радиотелефонов, также присущи прочим бытовым приборам, которые работают в диапазоне 900/1800 Мгц. Примером могут стать: GSM-модемы, создающие нагрузку на сеть сотовых операторов, дистанционные камеры наблюдения, работающие только в установленное время.

К сезонным факторам ухудшения качества связи можно отнести: яркое солнце, снег, туман, дождь. Есть несколько путей решения проблем с сотовым покрытием, о них мы поговорим далее.

Сотовый репитер

Для того, чтобы понять зачем может понадобиться установка репитера пользователю мобильного телефона нужно объяснить в чем заключается принцип действия данного устройства. Аппарат принимает сигнал, усиливает его и передает на телефон. Подобная система усиления сигнала включает в себя круговую антенну, направленную антенну и непосредственно репитер.

Направленная внешняя антенна принимает сигнал, отправляет его репитеру, который усиливает связь, и результат посредством кабеля попадает на антенны. Описанный выше способ признан наиболее эффективным на сегодняшний день.

Выносная антенна

Большая часть мобильных аппаратов имеет рекомендованную заводом-изготовителем внешнюю антенну. В случае, если после ремонта качество связи значительно ухудшилось, проблему можно решить приобретением такого рода усилителя. Помните, что монтаж антенн нужно производить таким образом, чтобы они оказались за стеклом.

Размеры подобных усилителей относительно незначительны, а мобильный телефон можно располагать на расстоянии двух метров. Более точную информацию можно всегда узнать у эксперта в магазине, в котором вы намерены приобрести такого рода оборудование. Воспользоваться антенной вы можете и для профилактики, дабы оценить эффект от подобного решения.

О пассивном усилении связи

По мнению специалистов, пассивный сотовый ретранслятор – это малоэффективное средство улучшения мобильной связи. Такой подход может не дать результатов, так как его работа зависит от ряда неуправляемых факторов: число загромождающих объектов (металлические конструкции, лес, высотные дома), невозможность монтажа на некоторых участках. В данном случае можно использовать не более одной антенны. Большая длина кабеля здесь также недоступна. В случае если вы выбрали данный способ, и вам удалось добиться увеличения качества сигнала, помните, что при отдалении от антенны уровень сигнала может снова снизиться.