Монтаж разъёма N-типа на кабель RG-8 (пайка)

Как разделать кабель RG-8 и установить на него разъем N-Type Male

Сегодня мы рассмотрим, как самостоятельно можно собрать ВЧ разъем типа N-male для кабеля RG-8 (пайка).

Подготовка разъема N-male

Для этого разбираем его. Аккуратно откручиваем прижимную гайку, вынимаем шайбу, уплотнительное резиновое кольцо, уплотнительное металлическое кольцо, металлический фиксатор, который фиксирует оплетку, сердечник, со специальным отверстием для пайки и, соответственно, сам корпус разъема.

Подготовка кабеля RG-8

Для этого отмеряем на кабеле линейкой 8 мм и с помощью ножа аккуратно делаем надрез 0,5 – 1 мм по окружности. Главное помнить – надрез нужно делать очень аккуратно для того, чтобы не повредить экранирующую оплетку. Аккуратно снимаем внешнюю пластиковую изоляцию и, отступив 3-4 мм от края оплетки, делаем надрез по окружности до центральной жилы. Освобождаем место для пайки сердечника.

Пайка разъёма

Для пайки ВЧ разъема Вам понадобиться канифоль (флюс), олово и паяльник (паяльная станция).

При пайке центральной жилы нельзя допускать ее перегрева, т. к. при этом происходит смещение и нарушается однородность волнового сопротивления.

Помните – сердечник разъема должен быть обязательно качественно пропаян. В противном случае корректная работа всей системы по усилению связи не гарантирована.

Надеваем на кабель RG-8 прижимную гайку, шайбу, резиновое уплотнительное кольцо и металлическое уплотнительное кольцо, поверх которого загибаем расплетённую оплетку, распределив ее по окружности.

Поверх загнутой оплетки надеваем металлический фиксатор. Излишки оплетки можно удалить с помощью обычных ножниц.

Помните - плохой обжим или пайка приводит к отражениям сигнала в кабеле, потерям и искажениям.

На завершающем этапе сборки разъема надеваем корпус разъема и зажимаем прижимную гайку с помощью обычных гаечных ключей.

ВАЖНО. Удерживаем корпус разъема в одном положении и закручиваем прижимную гайку. Разъем не должен прокручиваться на кабеле RG-8.

Скачать инструкцию по сборке разъема N-типа на кабеле RG-8

Скачать инструкцию по сборке разъема N-типа на кабеле RG-8