​Самостоятельный подбор GSM репитера

Сегодня Вашему вниманию мы хотим предложить статью с подробным описанием всех этапов по самостоятельному выбору GSM репитера. Вся математика в цифрах описании теории. Как это сделать опишем ниже.

Возьмем, как пример, подвал площадью в 30 м². Исходя из конструктивных особенностей здания и прохождения сотового сигнала от базовой станции - мобильный сигнал операторов Лайф, МТС и Киевстар на грани отсутствия. Для того что-бы поговорить с собеседником приходится выходить на улицу.

Этап №1

Главное что нужно сделать, в первом этапе - замерять уровень входящего сигнала от БС операторов. Для полноты картины, нас интересуют характеристики сигнала в предполагаемом месте установки внешней антенны. Желательно, чтобы в том месте была возможность вращать антенну на 360 градусов для удобной юстировки и в случае необходимости, последующего переориентирования в дальнейшем (изменение в радиоэфире сотовых операторов).

Все это делается для того, чтобы, в случае изменения радио обстановки со стороны оператора, Вы с легкостью смогли переориентировать внешнюю антенну.

Измерение входящего сигнала возможно произвести с помощью Вашего же телефона. Если конечно у Вас либо смартфон с операционной системой Android (в статье описано как измерять сигнал с помощью телефона SAMSUNG Galaxy), либо Iphone с iOS.

Замеряем входящий сигнал с помощью телефона Samsung Galaxy.

Если мы наберем комбинацию *#0011#, попадем в инженерное меню:

Сервисное меню Samsung

С данного меню видно, что стандарт связи у нас GSM 1800 с уровнем входящего сигнала: -59 дБм.

Главное помнить – чем меньше значение сигнала – тем лучше сигнал. Сигнал с уровнем: -107 дБм считается полным его отсутствием.

Настоятельно советуем произвести замеры уровней сигнала всех мобильных операторов связи, которые должны работать в помещении.

Этап №2

Во втором этапе нужно выяснить коэффициент нужного усиления. Для этого мы подготовили Вам наглядную таблицу:

В нашем случае мы будем рассматривать зону для расширения усиления площадью 30 м².

Исходя из таблицы, мы можем сделать вывод о том, что для получения качественного сигнала в стандарте GSM 1800, на заранее заданной площади, нужно усиление в 10 дБм.

Этап №3

Придерживаемся уравнения:Исходя из уравнения, следует то, что все значения, которые находятся в уравнении (оборудование, задействованное в нашей системе по усилению сигнала мобильной связи), должны быть больше или равны нужного коэффициента усиления.

Для того, чтобы узнать какое оборудование понадобиться, Вы можете подобрать его себе на нашем сайте, а значения подставить в уравнение. Так же у Вас есть возможность позвонить техническим специалистам нашей компании, которые всегда с радостью смогут помочь в вопросе правильного подбора как активного так и пассивного оборудования.

Продолжим рассматривать наш пример.

Известно, что нужное усиление в нашем случае: – 10 дБм. Или больше (согласно формуле). Уровень входящего сигнала: -59 дБм.

  • Выбираем GSM репитер.

Возьмем ретранслятор Picocell SXB 1800.

В характеристиках указано, что коэффициент усиления данного репитера: – 60 дБм.

С названия и с характеристик ясно, что антенна имеет коэффициент усиления 12 дБм.

Антенна имеет коэффициент усиления 9 дБм.

В характеристиках указано, что потери на 1 м кабеля используя его для стандарта GSM 1800 – 0,21 дБм. Предположим что нам нужно 10 м кабеля. То есть, 10 х 0,21 = 2,1 дБм.

  • Значение качества входящего си гнала: -59 дБм.

60 + 12 + 5 – 2,1 + -59 = +15,9 дБм

15,9 дБм ≥ 10 дБм

С уравнения ясно то, что коэффициента усиления выбранного нами оборудования будет достаточно для обеспечения связью заданного помещения.

Полученный результат нам подходит. Как исход всей нашей математики - связь на объекте будет обеспечена.

Помните, описанный выше пример имеет ознакомительный характер. Есть очень много нюансов, которые может определить только инженер со специальным оборудованием.

Ведь не правильно настроенное и выбранное оборудование по усилению мобильной связи может нанести урон базовым станциям оператора!