Выбор GSM репитера

Как подобрать gsm репитер и при этом не переплатить?

Сегодня мы вместе с Вами рассмотрим, как же самостоятельно подобрать GSM репитер и на что стоит обратить внимание.

Предположим Вам нужно усилить связь на открытом пространстве, в одной комнате, общей площадью 110 м ². В данном случае Вам пригодиться один из предлагаемых нами готовых комплектов для самостоятельной установки.

Каждый комплект состоит из внешней антенны, кабеля, разъемов, самого репитера, внутренних антенн и т.д.

Для того чтобы самостоятельно подобрать, а в дальнейшем смонтировать и корректно настроить GSM репитер Вам, в первую очередь, нужно определить предварительное место установки внешней антенны. Внешняя антенна должна быть установлена в месте, где уровень входящего сигнала максимальный. Также стоит помнить, что внешнюю антенну желательно устанавливать в месте, где Вы с легкостью сможете вращать/корректировать антенну на все 360 градусов.

В одной из наших статей мы рассматривали, каким образом Вы, с помощью телефона и инженерного меню, сможете самостоятельно определить уровень входящего сигнала. Предположим, в нашем примере, он равняется -65 дБ, а стандарт связи – GSM 900.

Возьмем самый распространенный и хорошо себя зарекомендовавший комплект для усиления мобильной связи стандарта GSM 900 Mobilink GSM-17, который состоит из:

  • репитер Mobilink GSM-17 (коэффициент усиления Ку – 65 дБ);
  • GSM антенна Yagi 900 Мгц 12 дБ (коэффициент усиления Ку – 12 дБ);
  • круговая антенна АШ-5 GSM 900 (коэффициент усиления Ку – 5 дБ);
  • коаксиальный кабель RG-8 Kingsignal 50 Ом (затухание в кабеле 10м. – 1,28 дБ);
  • разъем ВЧ N-male для кабеля RG-8 (пайка).

Так как коэффициент усиления внешней антенны составляет 12 дБ, имеем - 65 + 12 = -53 дБ - на выходе антенны.

Рассчёт уровня сигнала GSM

В наш комплект входит коаксиальный кабель RG-8 Kingsignal. Ознакомиться с его радиочастотными характеристиками можно здесь. Исходя из характеристик, на 100 м., затухание на частоте 900 мГц, составит 12,8 дБ. Соответственно на 10 м. – 1,28 дБ. Если взять еще затухание на разъемах – ориентировочно получаем 2 дБ. Итого, -53 + -2 = -55 дБ - на входе репитера.

Исходя из того, что наш репитер Mobilink GSM-17, согласно его характеристик, имеет коэффициент усиления 65 дБ, то -55 + 65 = 10 дБ - на выходе с репитера.

Прибавляем коэффициент усиления круговой антенны АШ-5 GSM 900 10 + 5 = 15 дБ. На выходе антенны получим + 15 дБ.

Дальше, с помощью не сложных математических расчётов, мы с легкостью определим ориентировочную площадь покрытия на открытом пространстве.


Далее переводим дБм в мВт. Для этого вводим полученное значение в dBm и нажимаем кнопку Рассчитать:

Онлайн калькулятор дБм в мВт

dBm
Результат: мВт

Наши полученные 15 дБ, согласно расчёта, соответствуют значению 31,622776602 мВт. Для упрощения просчетов 31,622776602 мВт умножаем на коэффициент 4.

31,622776602 х 4 = 126,49 м ².

126,49 м ² - ориентировочная площадь покрытия на открытой местности. Если в помещении есть еще перегородки – площадь покрытия может значительно уменьшиться.

Исходя из несложных теоретических просчетов, мы можем сделать вывод о том, что Mobilink GSM-17 комплект подойдет для нашей задачи.

Важно: Стоит отметить, если Вы считаете площадь покрытия стандарта GSM 1800 – коэффициент нужно учитывать не 4, а 3, так как при более высоких частотах присутствует более высокое затухание сигнала.

Стоит помнить, это всего лишь ориентировочный пример просчета площади покрытия GSM репитера. За более точной информацией обратитесь к техническим специалистам нашей компании, которые всегда будут рады помочь Вам не только в подборе оборудования, но и в его установке и корректной настройке.