Неквалифицированная установка репитера GSM и ее последствия

Что может случиться если установкой репитера GSM будут заниматься человек с недостаточной квалификацией и какие могут быть последствия?

Мы все знаем, что мобильная связь – это не только мобильный телефон, по которому ежедневно ведутся разговоры каждый день. Мобильная связь – это целый комплекс дорогостоящего оборудования (базовые станции, дата-центры, коммутирующее оборудование, центры обслуживания клиентов и т.д.).

Что делать в тех случаях, если мобильная связь работает плохо? Способов решения есть несколько:

  • искать место, где присутствует устойчивая связь;
  • жаловаться оператору мобильной связи (в большинстве случаев оператор принимает заявки, но решать их не спешит);
  • или же воспользоваться самым самым распространенным решением - установить усилитель мобильной связи GSM (репитер).

Репитер GSM – устройство, которое предназначено для усиления мобильной связи. Сотовый ретранслятор способен принять сигнал, усилить его и передать на внутренние/клиентские GSM антенны. Если сотовый репитер установлен правильно с соблюдением всех инструкций – базовая станция оператора будет работать в штатном режиме и никак не ощутит его наличие.

Так как репитер GSM – сложное техническое устройство, и в ряде случаев система должна быть установлено только специалистами или под четким их руководством. Неправильно установленный репитер может внести паразитные помехи не только на базовую станцию, на которую он настроен, а и на соседние базовые станции других операторов. При наличии сильное помехи и большого количества ошибок на базовой станций автоматически срабатывает защита сети и происходит блокировка работы станции.

Технические специалисты оператора мобильной связи совместно с сотрудниками Украинского Государственного Центра Радиочастот определяют, где установлен такой «проблемные» gsm репитер. В лучшем случае систему попросят выключить и демонтировать, а в худшем – начать судебные разбирательства, с последующей компенсацией ущерба нанесенного оборудованию оператора, которое находиться на базовой станции.

Какие же причины возникновения помех на базовые станции операторов?

  • Во первых – неправильная установка мобильного усилителя
  • Во вторых – некорректная его настройка
  • В третьих – не согласованная работа внешней и внутренних антенн
  • В четвертых – установка некачественного оборудования (антенн, усилителя), некачественная пайка разъемов, нарушенная изоляция кабеля и т. д.

Для того, что бы это все не происходило нужно использовать только качественное оборудование для усиления мобильной связи. В большинстве случаев брендовые репитеры имеют встроенную автоматическую защиту и отслеживают роботу «базовая станция – мобильный телефон». В случае некорректной работы, репитер отключается или сигнализирует, с помощью световых индикаторов, о необходимости перенастройки оборудования.

Помните – репитер GSM должен быть установлен высококвалифицированными специалистами. Или же под их четким контролем. В противном случае это чревато некорректной работой как своего репитера, так и базовой станции оператора.

Высококвалифицированная команда инженеров GSM Sota готова помочь Вам в подборе необходимого оборудования и его монтаже.

Мы предоставляем гарантию на оборудование и выполненные работы.