​Мобильный телефон не ловит сеть

Совершая звонок по мобильному телефону, человек желает быть на связи, даже если сигнал ее минимален. Ради достижения указанной цели звонящий готов на ряд необычных действий, как то: приближение к окну, занятие строго определенного места в пространстве, отсутствие малейших движений.

В отдельных случаях можно выйти из дома, заняв оптимальное положение на близлежащей горке. Сейчас мы постараемся разобраться с ситуацией, когда мобильный телефон отказывается ловить сеть. О том, как данную задачу решить, и пойдет речь далее.

Существует три основные причины указанной выше проблемы:

  • неисправность телефона
  • неисправность сим-карты
  • отсутствие покрытия

Данный перечень наводит на следующее размышление: телефон можно отправить на гарантийное обслуживание, сим-карту заменить, однако возникает вопрос, что делать с сигналом gsm-оператора, особенно если таковой отсутствует. Начнем с того, что плохое покрытие - это достаточно частое явление.

Для того существует ряд объективных причин: интерференция сигнала gsm, препятствия для распространения сигнала, перегрузка базовых станций. Если сигнал некачественный связь обрываться, невозможно понять слова собеседника, и он не слышит вас.

Проблему решить можно, установив систему усиления сигнала. Ее принцип работы не слишком сложен. При помощи подобных систем аккумуляторы держат заряд в среднем на 20-30 процентов дольше, поскольку мобильному телефону больше не нужно тратить энергию для поиска сети.

Работает такая система так: внешняя антенна ловит сигнал от станции оператора, передает посредством коаксиального кабеля к gsm-репитеру, где полученный сигнал усиливаться, а после приходит ко внутренним антеннам. Последний этап – распределение сигнала между мобильными телефонами абонентов. Есть возможность купить готовый комплект сотового усилителя для самостоятельной установки, который включает в себя все необходимые элементы (репитер, кабель с разъёмами, антенны).

Важный момент. Кроме всех перечисленный нами причин слабого сигнала существует еще и человеческий фактор. Точнее, речь идет о возможном использовании людьми находящимися неподалеку особых gsm-глушилок. Такие устройства попросту могут «не пустить» сигнал к мобильному телефону.