​Мобильный телефон и сотовая связь: как добиться хорошего взаимодействия

Мировая индустрия сотовой связи с каждым годом набирает обороты. Теперь уже не актуально, у скольких людей есть мобильные телефоны, важнее – сколько их у каждого и как они работают?

К сожалению, как и несколько лет назад, качество связи страдает не только в отдаленных селах и лесополосах, но и в городах, а частично – даже в мегаполисах. Чаще всего это происходит за счет экранирования сигнала высотными зданиями, плитами перекрытия и другими объектами, особенно теми, в состав которых входит металл. Проблемы неудовлетворительной связи частично могут решаться за счет провайдеров. Но лишь в случаях, когда для них это выгодно. Поэтому каждый владелец мобильного телефона должен быть информирован о том, насколько в его силах решить проблему улучшения сотовой связи и при необходимости решать ее.

Что же предпринять в первую очередь?

В каждом телефоне есть встроенная антенна, которая лучше всего работает, когда телефон находится в вертикальном положении. Также ее работа может ухудшаться из-за того, что рука человека, держащего телефон, может ухудшать или даже прерывать сигнал. В местностях, критичных по приему сигнала, этот фактор может быть одним из главных. Необходимо поэкспериментировать, держа телефон при разговоре не всей рукой, а только пальцами, уменьшив площадь контакта.

На возвышенностях- пригорках, высоких лестницах или чердаках обычно улучшается качество сотовой связи.

Еще один вариант – смена сотового оператора, так как станции каждого из них обычно не концентрированы в одних местах и существует вероятность, что другой оператор будет работать лучше именно в вашей местности.

Самый результативный вариант – использование GSM репитера.

Все ранее перечисленные способы часто малоэффективны. Лучший способ добиться безупречного качества связи в условиях дома, дачи или офиса – установить систему ее усиления

В ее состав входят:

• внешняя антенна, устанавливаемая снаружи помещения – на стене или крыше;

GSM репитер;

• внутренняя антенна, находящаяся в здании.

В результате создается зона уверенного приема, внутри которой связь нареканий не вызывает.

Рынок устройств для усиления сигнала сотовой связи уже перенасыщен. Выбор марок, моделей и производителей огромен и непосвященный в тонкости покупатель обычно теряется, не зная, какому устройству отдать предпочтение.

Всегда необходимо прислушиваться к мнению специалистов в этом вопросе - людей, по роду деятельности каждодневно занимающихся решением вопросов оптимизации качества сотовой связи. Инженерами нашей компании была проведена длительная кропотливая работа с целью тестирования соответствующего запросам оборудования. После многомесячной эксплуатации выбор был сделан в пользу производителя PICOCELL

Продукция этого производителя отличается рядом преимуществ:

  • Соотношение цена-качество является оптимальным. Продукция PICOCELL стабильно выдает характеристики, заявленные производителем и ее работа не вызывает нареканий у работников базовых станций мобильных операторов, что нельзя сказать о функционале дешевых «китайцев».
  • Большой выбор двухдиапазонных репитеров дает возможность за небольшую стоимость проводить усиление сигнала от всех сотовых операторов, работающих в данной местности.
  • Поддержка клиентурной базы. Любые сложности в процессе установки и эксплуатации устраняются путем квалифицированной консультации.
  • Возможна реализация любого проекта по оптимизации сотовой связи, учитывая, что PICOCELL производит полный ассортимент всего оборудования, необходимого для этого: антенны и антенные усилители, делители мощности, репитеры, а также бустеры. Все эти устройства помогут любому желающему усилить сигнал МТС, Лайф или Киевстар. Просто свяжитесь с представителями компании, и проблема будет решена.