​Мобильная связь в подвале

Когда речь заходит о подвальных помещениях, сразу же в воображении рисуются расположенные там трубы, краны, а также вся прочая сантехника, однако в современном мире очень часто именно на этих пространствах располагают комнаты для работы и отдыха, спортзалы и сауны. Практически любого человек в нашей стране сегодня не представляет жизни без мобильной связи.

Если мобильный сигнал отсутствует в неподходящий момент, это может повлечь за собой неприятные последствия. При этом, со связью в помещениях находящихся снаружи еще можно считаться, однако в подвалах, сигнал зачастую отсутствует вообще. Среди причин частичного или полного отсутствия сотового сигнала на территории подвалов можно назвать: подземное расположение, отсутствие окон, бетонные толстые стены. Выход из сложившейся неприятной ситуации - установка сотового GSM репитера.

Целесообразно задуматься об улучшении качества мобильной связи на стадии строительства дома, поскольку это сможет упростить процедуру монтажа оборудования, кроме того обслуживание системы станет в целом намного проще.

Что касается самих подвальных помещений, здесь мобильная связь очень востребована для каждого человека, который с пользой распоряжается этим пространством. Необходимо классифицировать отведенное подвальное помещение, дабы определить мощность необходимого репитера.

С этой целью потребуется ответить на ряд вопросов:

  1. Какова общая площадь подвального помещения?
  2. Сколько помещений необходимо усилить?
  3. Показатели площади максимального и минимального помещения?
  4. Предпочтительный оператор связи?
  5. Каков характер перекрытий у смежных помещений?
  6. Качество сигнала интересующего вас оператора во дворе или на поверхности?

Независимо от того намерены ли вы самостоятельно подключать, а также настраивать оборудование, либо эта работа будет возложена на специалистов, вы как владелец должны определить состояние помещений, речь идет о наличии ремонта или его отсутствии, поскольку в отремонтированном помещении сложность монтажа может увеличиться.

Вышеописанные пункты нужно внимательно изучить, а также учесть во время выбора усилителя сигнала. Устройство систем усиления связи не слишком сложное, чаще всего монтаж можно выполнить самостоятельно, однако есть ситуации, когда без квалифицированного специалиста попросту не обойтись.

По меньшей мере, проконсультируйтесь с экспертом, у которого покупаете усилитель, так чтобы вы заранее знали обо всех подводных камнях, если сами намерены производить монтаж репитера.

Следует помнить, что наружная антенна ловит сигнал базовой станции, передавая его сотовому ретранслятору, а он отсылает «посылку» на особые делители мощности, оттуда сигнал разветвляется, отправляясь ко всем антеннам в здании, тем самым обеспечивается качественное покрытие. Если вы желаете укрыть подвальное помещение постоянным мобильным сигналом, при этом ваш подвал является одним большим залом, к примеру, на 200 и более квадратных метров, более эффективным будет применение не нескольких внутренних круговых антенн, а одной направленной, которая сумеет покрыть периметр всего помещения.

Если уровень сигнала во дворе слабый, установки более мощного ретранслятора может быть недостаточно, в данном случае лучше прибегнуть к глубокому анализу причин возникшей проблемы.

В любом случае, у Вас есть возможность заказать бесплатный тест радиопокрытия по телефона указанным в контактах компании.