Как выбрать GSM антенну

Самостоятельный подбор антенн связи

Выбор GSM антенны

Мы уже обсуждали вопрос, как самому установить систему по усилению мобильной связи. Неоднократно рассказывали о тонкостях монтажа и настройки. Но на практике, случаются ситуации, когда Вы сами приобрели репитер, «правильный» кабель, разъемы и антенны. Всё это установили, но результат плачевный – усиление не работает или малоэффективно. Нужно разбираться, в чём же причина? Ведь вроде бы подбором необходимого gsm репитера занимался специалист, кабель профессиональный (для систем связи). Разъемы Вы также не в первый раз паяли. В таком случае, в обязательном порядке необходимо обратить особое внимание на одну из важных частей составляющих систему усиления мобильной связи – устройство, непосредственно предназначенное для излучения и приёма радиоволн. Это - антенна.

Правильный выбор GSM антенн - залог успеха. А все потому, что именно GSM антенна является основным звеном в приеме сигнала от базовой станции оператора, усиления его, а так же передачу сигнала в обратном направлении. GSM антенна в своём роде выполняет функцию конвертера электромагнитных волн.

Давайте разберемся, какие же GSM антенны бывают, в каких случаях их необходимо устанавливать.

Итак, GSM антенн есть большое множество. Все они предназначены для конкретных условий и применяются в зависимости от ситуации.

Основные характеристики GSM антенн:

  • диаграмма направленности и её ширина (измеряется в градусах)
  • коэффициент усиления КУ и коэффициент полезного действия антенны
  • эффективная площадь рассеяния
  • номинальное входное сопротивление антенны
  • рабочая полоса частот
  • коэффициент стоячей волны (КСВ)
  • максимальная допустимая мощность на входе антенны
  • конструктивные характеристики (масса, габаритные размеры, ветровая нагрузка, способ крепления, применённые при изготовлении материалы, устойчивость к внешним атмосферным и разного рода механическим воздействиям).

В зависимости от места установки, антенны делятся на две группы – внутренние (монтируются внутри помещений) и наружные (предназначены для улицы).

Наружные внешние GSM антенны крепятся на фасадах зданий, крышах, трубостойках и т.д.

Внутренние антенны устанавливаются непосредственно в местах где необходимо усилить сигнал (комнаты, кабинеты).

Также при выборе учитывайте, на какой стандарт связи рассчитана антенна – CDMA-450, CDMA-800, GSM-900, DCS-1800, GSM 900/GSM 1800 (мультидиапазонные), UMTS 3G 2100, WiFi антенны, 4G антенны WiMax, LTE антенны.

Конструктивно можно выделить антивандальные, влагозащищенные, декоративные антенны. Влагозащищенными делают, внешние GSM антенны, так как они подвержены атмосферному влиянию. Декоративными делают антенны для внутреннего использования, когда антенну нужно максимально «спрятать» или адаптировать к интерьеру помещения.

- по диаграмме направленности – узконаправленные, всенаправленные, и антенны с широкой диаграммой направленности.


Узконаправленные антенны, как правило, это антенны типа волновой канал. Также их называют антеннами Yagi. Эти антенны обладают наибольшим коэффициент ом усиления и устанавливаются в ситуациях, где не очень важен внешний вид, и требуется максимальный результат на выходе. Если уровень входящего сигнала у Вас неудовлетворительный, тогда внешняя узконаправленная антенна типа волновой канал – Ваш правильный выбор. Замерять сигнал Вы можете с помощью своего телефона по инструкции, которую мы публиковали ранее.

Узконаправленные антенны будут идеальным выбором в том случае, если Вам нужно усилить сигнал одного конкретного оператора мобильной связи. А что же делать когда необходимо усиление мобильной связи всех GSM операторов? И еще, если базовые станции мобильных операторов находятся в разных местах? В таком случае в помощь придут всенаправленные внешние антенны типа штырь или панельные антенны с широкой диаграммой направленности. Если в месте установки наружной антенны уровень сигнала хороший – с легкостью можно установить всенаправленную внешнюю антенну.

Антенны GSM в подавляющем большинстве случаев имеют разъем типа N-female. Но также встречаются с DIN разъемами, SMA или же N-male. В обязательном порядке, при выборе антенны, обращайте на это внимание.

Итак, после нашего обзора, Вы с легкостью сможете самостоятельно подобрать GSM антенну нужного типа. Но не забывайте, что лучше всего - это обратиться к сотрудникам нашей компании, которые всегда рады предоставить свою помощь и с радостью помогут подобрать все необходимое оборудование для усиления мобильной связи под конкретную задачу. Также, наши технические специалисты могут самостоятельно провести монтаж и настроить всё оборудование с гарантией на выполненные работы.

Помните, корректно настроенное оборудование – залог правильной и бесперебойной работы как оборудования по системы усилению мобильной связи, так и операторского оборудования на базовых станциях.