Как улучшить качество LTE-подключения

Как увеличить скорость 4G / LTE

Давайте рассмотрим несколько вариантов для улучшения уровня принимаемого сигнала 4G LTE:

  • Расположите USB-модем как можно ближе к окну (например, на подоконнике). Используйте USB-удлинитель. Рекомендуем приобрести качественный (экранированный) USB-удлинитель. Как правило, качественные кабели и удлинители USB имеют сечение провода не меньше 4 мм. Длинна такого USB-удлинителя должна быть не более 2 метров, т.к. может произойти падение напряжения в кабеле, что негативно отразится на работе модема.
  • Использовать двойной USB кабель для дополнительного питания (с двух портов USB одновременно)
  • Как вариант, попробуйте подключить USB-модем через концентратор USB c собственным блоком питания (активный хаб). Особенно это актуально, если качество принимаемого сигнала 4G/LTE очень низкое. Некоторые USB-модемы, когда находятся в зоне неуверенного приема, при поиске сигнала начинают потреблять значительно больше питания, чем это установлено стандартом.
  • Разместите USB-модем подальше от возможных источников высокочастотных помех для улучшения полезного сигнала и ослабления шумов. На модем 4G/LTE могут оказывать негативное влияние помехи от других устройств поблизости. Например, возможным источником помех может стать внешний жесткий диск USB 3.0, работающий нагревательный прибор, СВЧ печь, телевизор и т.д.

Внимание! Ни один из перечисленных способов не дал желаемого результата - требуется установка усиливающей антенны. Большой выбора антенн с кабелем и переходниками смотрите в каталоге.