​Как самостоятельно установить усилитель мобильной связи?

Установить усилитель связи можно без особого труда, однако подобная задача требует познаний в радиотехнике, а также навыков в работе с перфоратором. Прежде всего, необходимо подобрать оптимальную модель для определенного помещения, далее должна быть установлена длина коаксиального кабеля, наконец выполнен монтаж, основанный на особых рекомендациях.

Определение длины кабеля

Если говорить о первом отрезке кабеля ( RG-8, фидер 1/2), он необходим для того, чтобы соединить приемную (внешнюю) антенну (донорная) и gsm репитер (усилитель). Длина кабеля определяется так, чтобы внешняя антенна GSM была помещена на улицу в месте лучшего приема сигнала с прямой видимостью относительно базовой станции оператора.

Установка внешней антенны

Во время установки необходимо учитывать, что для получения наилучшей развязки сигнала внешней и внутренней антенн, нужно чтобы показатель разности высот составлял не менее 5, а лучше 7 метров.

К примеру, если установка ведется в квартире, расположенной на первом этаже, внешнюю антенну лучше всего установить в пределах третьего этажа. Однако окончательное место установки определяется экспертом, который должен проводить указанные работы.

В случае если вам не известно, где расположена базовая станция поставщика услуг связи, тогда необходимо собрать описанную конструкцию "на коленках", то есть переместить приемную антенну усилителя на улицу, далее коаксиальным кабелем соединить приемную антенну и усилитель, произвести подключение внутренней антенны через второй отрезок кабеля, в завершении подать питание к усилителю.

Важное замечание!

Недопустимо включение усилителя без подключенных внутренней и внешней антенн.

Чтобы точно определить направление для ориентации внешней антенны, необходима команда из 2х человек - один должен вращать приемную антенну по кругу, а второму предстоит в это время находиться рядом с сервисной антенной с мобильным устройством, дабы измерить уровень сигнала с помощью специализированного ПО. Подобные меры позволят определить лучшее направление, а также место для расположения приемной антенны.

Как установить внутреннюю антенну

Данный элемент целесообразно помещать в той комнате, где удастся достичь максимальной стабильности сигнала. Также возможен вариант, когда сигнал по помещению распределялся равномерно. Всё в этом случае зависит от диаграммы направленности распространения сигнала (вид антенн).

Как установить GSM репитер (усилитель сигнала)

Место определяется таким образом, чтобы длина затраченного кабеля он наружной антенн была минимальной.