Как подобрать gsm репитер 900 или 1800?

GSM 900 или GSM 1800

Сталкиваясь с проблемой пропадания gsm сигнала, «булькания» в трубке при разговоре, обрывы. Всё это наталкивает на вопрос - как бороться с этой проблемой? Как исправлять сложившуюся ситуацию?

В современном мире развитых телекоммуникаций, самое простое решение - спросить у Google , задавать вопрос и выбирать предложения по своему вопросу. И как раз на этом этапе начинается самое сложное - сделать правильный выбор.

Основной вопрос при подборе рипитера  - это какой стандарт выбрать. GSM900 или GSM1800. А может 3G 2100?

Вот какая ситуация что касается 2G GSM покрытия в Украине:

GSM-1800 — применяется в городах с населением более 50 тысяч человек (областные центры, районные центры);

GSM-900 — используется на автомагистралях, в сельской и горной местности, а также в лесных массивах.

В силу физических особенностей распространения радио волн - стандарт мобильной связи GSM-900 имеет больной радиус покрытия до 35 км от Базовой Станции оператора, сигнал лучше переотражается от зданий, рельефа. Соответственно применяется для организации сигнала на больших территориях всего одной базовой станцией.

Стандарт сотовой связи GSM-1800 используется для увеличения количества обслуживаемых абонентов. В сравнении с GSM900 позволяет обслуживать в два или более раз абонентов от одной базовой станции оператора. Но из минусов, является покрытие значительно меньших территории по сравнению с GSM900.

Мощность сотового усилителя (репитера) напрямую связана с площадью покрытия gsm сигнала. Для примера, если Вам необходимо усилить gsm сигнал в помещении площадью до 70 кв.м, тогда подойдут маломощные модели на 5-10 мВт. В помещения площадью 150 кв.м. потребуется как минимум 10-15 мВт. Соответственно для площадей более 300 квадратов уже необходимо рассматривать усилитель мощностью более 100 мВт (20 дБм).

Но не нужно забывать, что при использовании смартфоном с поддержкой 3G связи, сотовый в первую очередь ищет сигнал стандарта UMTS2100. И при наличии такого необходимо усиливать именно 3G для телефонных разговоров.