GSM усилитель мобильной связи

Простой  GSM репитер

Плохая мобильная связь в помещении

Проблемы с мобильной связью - весьма распространённое явление в сельской местности. Одна из основных причин - базовые станции операторов расположены далеко друг от друга из-за невысокой рентабельности в условиях низкой плотности населения. Можно сколь угодно долго сетовать на операторов мобильной связи, что они не заботятся о качестве предоставления услуг в пригороде, - а можно просто взять ситуацию в свои руки и раз и навсегда решить данный вопрос самостоятельно.

Что из себя представляет GSM-усилитель?

Это устройство, принцип работы которого состоит в том, чтобы принять сигнал там, где его уровня достаточно для нормальной работы сети, усилить его и передать через сервисную антенну туда, где нужно создать покрытие для уверенного приема мобильной связи.

Схема работы GSM усилителя

GSM-усилитель состоит из принимающей направленной антенны, электронного блока-усилителя, который питается от сети 220В, сервисной антенны для раздачи сигнала и кабелей (патчей/фидеров) для подключения антенн к самому усилителю.

Как подключить самостоятельно GSM-усилитель?

Рассмотрим на примере частного дома.

1. При помощи мобильного телефона найти место уверенного приёма сигнала (это может быть крыша или балкон). Как можно дальше от внутренней антенны.

2. Временно закрепить направленную антенну в этом месте. Вам может понадобится точная настройка положения антенны.

3. Завести коаксиальный кабель в подходящее для размещения усилителя помещение в доме, с возможностью подвести питание.

4. Разместить усилитель в выбранном месте и подключить кабель от наружной направленной антенны к усилителю.

5. Установить внутреннюю панельную планшетную антенну там, где нужно обеспечить уверенный приём мобильного сигнала.

6. Соединить внутреннюю планшетную антенну с усилителем.

7. Подключить DC-адаптер усилителя в розетку 220В. При необходимости подкорректировать положение антенн для лучшего приёма, ориентируясь на шкалу уровня сигнала на усилителе (приложении смартфона).

8. Зафиксировать положение антенн и наслаждаться качественной связью.