Что делать если слабый сигнал GSM

Слабый сигнал оператора gsm сегодня не редкость. Зоны неуверенного приёма мобильной связи есть у всех украинских сотовых операторов. Естественно, абоненты этим недовольны. Каждый абонент борется с описанным явлением как может. Однако для достижения успеха нужно разобраться с основными причинами отсутствия сигнала. Данный вопрос волнует многих абонентов, поскольку сегодня они остаются наедине с проблемой, ведь сервисный центр игнорирует обращения либо бездействует. Можно конечно сменить номер, но делать этого не хочется из-за удобства тарифного плана, и известности личного номера среди знакомых.

Бывает такое, что в определенных местах или в отдельный отрезок времени сигнал становится слабее чем обычно. Например, на письменном столе телефон всегда показывал максимальный уровень покрытия, как вдруг сеть совсем исчезает. Подобное явление не редкость и мы попытаемся в нем разобраться.

Возможные причины частичного или полного отсутствия gsm-сигнала различны:

  • слишком плотная застройка вашего города;
  • помехи от лесных массивов;
  • большое расстояние до базовой станции;
  • низкая пропускная способность ближайших базовых станций;
  • неподходящий рельеф местности;
  • интерференция;
  • высокие железные конструкции.

Операторы сотовой связи знают все обо всех мертвых зонах собственных сетей, кроме того они желают избавиться от таких участков, однако данную проблему на территории нашей страны в настоящее время полностью решить не удается. О том, почему именно операторы не могут сделать качество своих услуг идеальным, было написано уже много статей и высказано немало ценных суждений. Всю эту информацию вы сможете отыскать в Интернете, посему мы не станем в очередной раз ее пересказывать.

В силах пользователя улучшить уровень приема мобильного телефона. Как это сделать? Все что нужно – это установить систему усиления мобильного сигнала - GSM репитер. Данное решение призвано улучшить сигнал мобильного телефона.

Принцип действия GSM репитера

Вы принимаете сигнал с улицы на внешнюю антенну, усиливаете его с помощью сотового репитера и через внутренние антенны передаёте сигнал в помещение. Антенны между собой отличаются коэффициентом усиления, и диаграммой направленности. Ретрансляторы также имеют различные параметры усиления сигнала. Немаловажные элемент такой системы - высокочастотный коаксиальный кабель.