Как самостоятельно установить внешнюю и внутреннюю GSM антенны

GSM антенны и их настройка на базовую станцию оператора

Слабый уровень сигнала на мобильном телефоне, в наше время, очень негативно влияет на нашу повседневную жизнь. В результате, имея уровень сигнала в одну палочку на телефоне, мы пропускаем звонки, очень медленно грузится контент на смартфоне, чаще начинаешь пользоваться голосовой почтой – тем и занимаешься, что прослушиваешь голосовые сообщение тех, кто тебе не дозвонился.

К сожалению, вышеописанная ситуация далеко не редкий случай. Распространено в крупных городах, где присутствует плотная густая застройка, также встречается за городом, на даче, в местах "отдаленном от цивилизации". Автоперевозчики которые очень много времени проводите в автомобиле также испытывают трудности с качественным сигналом мобильной сети . И это только самые распространенные и очевидные примеры.

Но не стоит растраиваться, выход есть – широкополосный репитер GSM.

По поводу того как выбрать GSM репитер, напаять и собрать правильно разъёмы ВЧ N-male для кабеля RG-8, мы уже Вам рассказывали ранее и не будем на этом останавливаться. А как же правильно установить внешнюю и внутреннюю антенны? Именно об этом мы поговорим сегодня, обсудить основные нюансы и практические пожелания при монтаже.

Перед началом установки и запуском всей системы нужно сделать следующее:

  1. Прочитайте внимательно инструкцию, которая в обязательном порядке прилагается к купленному Вами GSM репитера в нашем магазине. Это на много облегчит процесс установки и настройки оборудования в целом.
  2. Определите местоположение базовых станций операторов мобильной связи.
  3. Определите оптимальное место установки наружной антенны.
  4. Определите оптимальное место установки внутренних антенн.

Итак, перед установкой репитера GSM Вам нужно найти наиболее подходящее место установки внешней антенны. Именно в этом условном месте уровень сигнала от мобильного оператора должен быть наиболее устойчив и с наилучшими параметрами.

Определим несколько методов определения оптимального местоположения наружной GSM антенны:

1. Метод юстировки (лучше выполнять вдвоем)

Подключите внешнюю антенну к репитеру, с помощью специально приобретенного кабеля RG-8 (коаксиальный фидер 1/2 для 3G систем). Один человек находиться в месте предполагаемой установки наружной (уличной) антенны, его задача медленно менять её вектор направленности (корректировка). Второй человек, который находиться непосредственно возле репитера, к которому подключена внутренняя (сервисная) антенна, и проверяет как изменяется уровень сигнала на телефоне. В момент проверки сигнала внутри помещения телефон должен находится в тестовом режиме. О том, как перевести телефон в тестовый режим мы рассказывали раньше в наших статьях (Netmonitor)

Юстировка GSM антенны

Человек, который находиться на крыше должен медленно вращать антенну и останавливаться на 10-20 секунд для регистрации телефона на новой базовой станции.

Уровень сигнала на телефоне

Помощник, который находиться внутри помещения должен внимательно наблюдать за изменяющимся уровнем сигнала. И помните, показания сигнала будут в отрицательных значениях. И чем ближе это значение к 0 тем лучше уровень сигнала (-55 дБм – отличный уровень сигнала, -113 дБм – уровень сигнала практически отсутствует). Потратив немного времени и определив таким способом место установки внешней антенны переходите непосредственно к её монтажу. Только учтите – через некоторое время (год, три года) радиообстановка может поменяться. Так что старайтесь установить антенну так, чтобы в последующем была возможность её переориентировать. Лучше всего если она будет установлена над уровнем наивысшей точки крыши на трубостойке и её можно было вращать на 360 градусов по горизонтали.

2. Вторым методом для поиска места установки антенны можно использовать самый простой «метод звонков»

Сделайте несколько исходящих звонков в разных местах здания, в местах возможной установки внешней антенны, и определите в каком месте слышимость в двухстороннем порядке наилучшая.

https://www.gsmsota.com.ua/blog/stati/netmonitor-iphone/

Это и может быть местом установки антенны.

Если у Вас есть смартфон Вы можете загрузить подходящее приложение для определения местонахождения базовых станций операторов по запросу «уровень сигнала мобильной сети».

3. «Метод индикации»

Измерения сигнала на телефоне

Данный метод не обладает высокой точностью. Вы можете измерить уровень сигнала, с помощью индикации на мобильном телефоне. Лучше всего проводить измерения во время активного звонка. Наберите знакомого. которому будет удобно потратить 10-15 минут своего времени на Вас. Одновременно с разговором наблюдайте за тем как изменяются деления на шкале уровня сигнала. Если Вы будете определять место установки антенны с помощью этого метода – задерживайте телефон на 30 секунд в одном месте. Это поможет телефону переключится на другую базовую станцию.

Важно! После того как место установки внешней антенны определено, Вы не должны забывать о еще одном условии – внешняя антенна должна быть достаточно разнесена между внутренней для того что бы внешняя и внутренняя антенна не возбуждали друг друга.

Монтаж антенны

Для установки внешней антенны Вам понадобиться трубостойка, кронштейн в диаметре от 25 до 40 мм.

Закрепите Outdoor антенну с помощью U-образного крепления, болтов и шайб которые идут в комплекте.

Закрепите антенну на трубостойке и направьте ее на базовую станцию оператора. Только после этого зажимайте болты на креплении антенны.

Если в качестве внутренней антенны Вы выбрали Picocell AP-800/2500-7/9ID, используйте стандартный крепёж входящие в комплект. Наметьте места крепления с помощью карандаша и закрепите ее в месте предполагаемой установки с помощью крепления, которое входит в поставку.

Если во время прочтения или после, у Вас всё же остались вопросы – звоните к нам. Наши инженеры с радостью готовы помочь Вам разобраться в любой не штатной ситуации и порекомендуют наиболее правильных вариант.